当前位置: 区长信箱>信件处理情况
来电情况
信息标题公交车不发车。
来电人伍女士来电时间2017-09-15
来电内容来话人反映853A公交车经常不发车,严重影响市民出行。
答复情况
回信人回信时间2017-09-18
回信内容来话人:
    您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成成都市龙泉公交营运有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    公交853A路系成都市龙泉公交营运有限公司营运的洛带客运站至金龙长城站的公交线路。
    您反映853A路公交车经常不发车的情况。经调查,由于该线为山区公交线路,因经常下雨路面湿滑影响安全行车,按照市、区安监局、公安局、交通运输管理局关于山区公交车在冰、雪、雨、雾等恶劣天气下的安全运行的相关规定,山区公交线路若遇冰、雪、雨、雾等恶劣的天气,客车运行存在安全隐患的情况下,为确保山区客运车辆行车及乘客生命财产安全,所有山区公交线路客车将按照“晴通雨阻”的规定,暂停发班运行,待天气恢复正常、道路通行状况达到安全行车条件时,即恢复运行,因此该线暂停营运。成都市龙泉公交营运有限公司已在所属山区站点及全司所有山区公交车辆上都张贴有温馨提示告知乘客特殊气候停运事宜,以提醒山区沿线乘客选择其他方式出行。
    为更好的服务群众,及时将因特殊天气情况导致的公交车停班停运及恢复运行后的复班信息告知沿线乘客,我公司与各条山区一元通线路所在当地村委会有关人员建立了“龙泉公交山区一元通安全监测”微信群,在山区因恶劣天气造成车辆停班时,我司将及时在群内发布停班信息或复班信息,由当地村委会设置的安全监测员及时通知沿线学校、村民及相关人员,并协助做好“停班停运”宣传解释工作,避免乘客久候无车、误乘或不理解等情况的发生。
    以上情况成都市龙泉公交营运有限公司于2017年9月15日15时49分与您联系,您表示满意。

                                                         成都市龙泉公交营运有限公司
                                                                      2017年9月18日
来信办理情况评价
您的来信流水号您的来信提取码
您对答复的评价 非常满意 满意 不满意
设为首页|   |  法律声明 |  网友纠错 |  网站地图 |  网站帮助

主办:成都市龙泉驿区人民政府   承办:龙泉驿区人民政府政务服务管理办公室

版权所有 Copyright 2014,All Rights Reserved 蜀ICP备05016002号 您是本站第 位访问者