当前位置: 区长信箱>信件处理情况
来电情况
信息标题大龄儿童未读书。
来电人陈先生来电时间2017-09-19
来电内容来话人反映阳光城和谐小区5栋7单元15号的住户,家中有一个8、9岁的孩子一直未读书,且家庭困难,希望相关部门给予帮助。
答复情况
回信人回信时间2017-09-20
回信内容来话人:
    您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成龙泉驿区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    按照《中华人民共和国义务教育法》学生在户籍所在地就近入学。如果户口不在龙泉驿,就只能够按照进城务工人员随迁子女入学办法办理入学手续。
根据成教发[2016]2号文件要求,2017年进城务工人员为其子女申请办理入学手续,需要提供以下材料:
    1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》);
    2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
    3.申请子女在本市中心城区就读的,须提供申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
    4.申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
    5.截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。
    以上五个条件缺一不可,这是成教发[2016]2号文件要求,请谅解!
    以上情况龙泉驿区教育局已于2017年9月19日16:45与您联系,了解到该孩子不属于龙泉户籍,但孩子的监护人没有社保和工作,所以无法办理入学手续。您也是帮别人反映情况的。
                                                            成都市龙泉驿区教育局
                                                              2017年9月19日 
回信人回信时间2017-09-25
回信内容来话人:
    您好!您所反映的问题,龙泉驿区政府公开电话服务中心高度重视,立即责成龙泉驿区同安街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,您长期租住在同安街道和谐小区5栋7单元15号,以拉三轮为生,儿子于2010年4月25日出生。孩子户口系资阳市安岳县努力乡协力村9组。关于您孩子读书一事,同安街办向龙泉驿区教育局汇报。教育局表示您不符合成都市外来务工子女读书政策相关规定(购买成都市社保至少一年;签订劳动合同等),所以不能安排您子女在龙泉驿区入学。根据《义务教育法》的规定,您孩子读书一事,应由其户籍所在地人民政府解决和处理。
    以上情况龙泉驿区同安街道办事处已于2017年9月22日14:48与您联系,您表示理解。

                                                            龙泉驿区同安街道办事处
                                                               2017年9月25日
来信办理情况评价
您的来信流水号您的来信提取码
您对答复的评价 非常满意 满意 不满意
设为首页|   |  法律声明 |  网友纠错 |  网站地图 |  网站帮助

主办:成都市龙泉驿区人民政府   承办:龙泉驿区科技和经济信息化局

版权所有 Copyright 2014,All Rights Reserved 蜀ICP备05016002号 您是本站第 位访问者